Индивидуаль проектлар
Индивидуаль проект яклау — федераль дәүләт белем бирү стандартларының таләбе. Уку елы дәвамында проект башкарып, аны якламаган укучы арадаш аттестацияне үтә алмый.

Гуманитар гимназия-интернат укучылары проект яки фәнни тикшеренү эше башкарырга хокуклы.

2020-2021 уку елында 5 - 10 сыйныф укучылары проект яки фәнни эш яклый.
Нәрсә соң бу?
Проект
Проект – гимназия укучысының мөстәкыйль эшчәнлегенең нәтиҗәсе. Проект башкаруның максаты – практик яки теоретик әһәмияте булган проблеманы хәл итү, шуны бер продуктка әверелдерү. Проект продуктын күреп, аңлап, кулланып була. Проектның төгәл билгеләнгән бурычлары, максатка ирешү күрсәткечләре һәм вакыт чикләре бар.
Тикшеренү эше
Тикшеренү эше – эзләнү барышында яңа ачышларга ия булу мөмкинлеге. Фәнни һәм иҗади алымнарны кулланып, төп сорауга җавап эзләнә. Тикшеренү – реферат язу түгел, аның барышында укучы тар өлкәдәге проблема хакында уйлана һәм яңа төрле җавап эзләп таба.
Башкару һәм яклау тәртибе (6-9 сыйныфлар)
План-проспект яки проект гаризасы
2020 елның 1 декабренә кадәр һәр укучы фәнни тикшеренү эшенең план-проспектын яки проект эшенең гаризасын тапшыра.
Алдан яклау
1-10 февральдә алдан яклау (предзащита) үткәрелә. Анда төзәтәсе урыннар күрсәтелә, киңәшләр бирелә, Фән фестиваленә проектлар сайлап алына
Фән фестивале
40 проект һәм тикшеренү эше 15 апрельдә узачак Фән һәм сәнгать фестивалендә катнашачак
Төп сессия
20-24 апрель — калган проектлар яклана
Башкару тәртибе
План-проспект
План-проспект - это короткое сообщение объёмом примерно в 600-1000 знаков. Он содержит информацию о будущем исследовании:

– какова тема вашей работы;

– какова цель, которую вы перед собой ставите, или каков ключевой вопрос, на который вы отвечаете (конкретный, чёткий, ясный);

– какой литературой вы будете пользоваться (для теоретического обоснования работы, погружения в контекст);

– на каком материале вы делаете работу (на чём проводите исследование; данные: тексты, поле, испытуемые, математические явления - у кого что);

– какие методы используете (а какие бывают? поможет общение с научным консультантом);

– какие исследовательские задачи перед собой ставите (последняя задача должна перекликаться с ответом на ключевой вопрос);

– какая гипотеза у вас есть (если это возможно и/или необходимо).
Проектная заявка
1. Название проекта
2. Тематическая область проекта
Организация событий (мероприятия)
Образование (образовательные проекты)
Инженерия и технология
Издательское дело (книги, комиксы, сборники)
Творчество (песня, цикл стихов, цикл рассказов)

3. Целевая аудитория / заказчик (человек или группа, которым нужен ваш продукт)
4. Проблемное поле (Зачем нужен ваш проект? Какие проблемы он решает?)
5. Образ продукта
(Что представляет собой будущий продукт? Укажите максимально чёткие и полные характеристики: масштаб, размер, тираж, материал, функции и пр. – в зависимости от типа проекта)
6. Взаимодействие с другими людьми в рамках выполнения проекта
Обратите внимание, этот пункт касается и групповых проектов, и индивидуальных. С кем вам приходится постоянно или эпизодически взаимодействовать? Опишите систему отношений между вами и другими людьми (с воспитателем, руководителем, другими учениками гимназии, учителями, адвайзером, внешними специалистами) вовлеченными в ваш проект. Укажите, в чём ваши действия зависят от них, а что, напротив, зависит от вас.
7. Ресурсы, необходимые для реализации проекта
8. Чему мне придётся научиться в процессе выполнения проекта?
9. Поэтапное планирование проекта
Сформулируйте и опишите содержательные этапы работы над проектом, соотнесите каждый из этапов с определённым сроком. В результате должен получиться нумерованный список.
10. Возможные риски и пути их преодоления

Файдалы ресурслар
Монда файдалы мәгълүмат күп
Гид Лицея ВШЭ